Conoce los horarios para el Memorial Ángel Fernández Córdoba

Los horarios para el Memorial Ángel Fernández Córdoba-Homenaje a Carolina Rodríguez ya están establecidos para el sábado y el domingo.

0
413

Noticias de León / Ahora León / Memorial 

León empieza a vivir este viernes un fin de semana emotivo e irrepetible. Las 300 gimnastas, sus entrenadoras y acompañantes, empezaron a llegar ya este jueves y el viernes 8 de diciembre tendrán la toma de contacto con el tapiz en el que tendrá lugar el sábado y domingo una competición irrepetible.

Será una cuarta edición del Memorial Ángel Fernández Córdoba que no tendrá nada que ver con los tres anteriores. En éste estarán buena parte de las mejores gimnastas mundiales y servirá de homenaje a Carolina Rodríguez.

300 gimnastas de más de 20 países sobre el tapiz que verá un millar de ejercicios de primer nivel en dos días que concluirán con la Gala y la cena-homenaje a Carolina.

No hay muchas ocasiones de ver en acción a gimnastas como Durunda, Halkina, Melitina o Mazur por citar sólo a las más brillantes de una treintena de habituales en copas del Mundo o torneos internacionales y hasta alguna gimnasta ya retirada, que han compartido finales con Carolina Rodríguez, y que ha querido preparar un baile para estar en una Gala que será irrepetible.

La venta on-line de entradas desde el jueves 7 de diciembre sólo se puede realizar en las taquillas del Palacio de Deportes, tanto para una de las jornadas, como el abono para el sábado y el domingo.

También se pueden adquirir ya en el hotel Conde Luna los ‘cubiertos’ para la cena-homenaje a Carolina Rodríguez que culminará el fin de semana, el domingo 10 de diciembre, a las 21:30 horas, abierta a cualquiera que quiera compartir este día con Carolina Rodríguez. El precio de la cena será de 30 € para adultos y 25 € para niños y se espera una nutrida asistencia de deportistas, políticos y amigos de la gimnasta leonesa.

Horarios

Sábado 9 de diciembre

 9:45 – 11:40       Competición Prejunior (aro, pelota, mazas y cinta)

11:40 – 12:00      Descanso

12:00 – 13:15      Competición Junior – grupo 1 (aro, pelota, mazas y cinta)

13:15 – 15:00      Descanso

16:30 – 18:10      Competición Junior – grupo 2 (aro, pelota, mazas y cinta)

18:10 – 18:30      Descanso

18:30 – 20:40      Competición Senior

20:45                  Ceremonia de entrega de premios clasificación general

Domingo 10 de diciembre

10:00 – 11:45      Finales por aparatos categoría Prejunior (Aro, Pelota, Mazas y Cinta)

Finales por aparatos categoría junior (Mazas y Cinta)

Finales por aparatos categoría Senior (Aro)

11:45 – 12:00      Descanso

12:00 – 13:20      Finales por aparatos categoría junior (Pelota y Aro)

Finales por aparatos categoría Senior (Cinta, Mazas y Pelota)

13:30                     Ceremonia de entrega de premios

16:10                     Apertura puertas para la Gala

16:30 – 20:00         Gala Homenaje Carolina Rodríguez

21:30                     Cena Homenaje Carolina Rodríguez – Hotel Conde Luna

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here