Éxito un año más en el VII Certamen Nacional de Teatro Amateur “Ciudad de La Bañeza”

0

Ahora León / La Bañeza / Cultura

El pasado viernes se celebró en el Teatro Municipal la Gala final de entrega de premios de la VII edición del Certamen Nacional de Teatro Amateur “Ciudad de La Bañeza”. Este certamen, organizado por la Asociación Cultural El Templete Teatro y por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de La Bañeza, lleva todos los años a escena un total de seis representaciones teatrales de las más cien propuestas presentadas a concurso.

La gran triunfadora de la Gala de entrega de premios, que corrió a cargo de la Compañía Terrón Teatro de León, fue sin duda alguna la obra “Senectute”, de Druida Teatro de Madrid, que se alzó con tres de los nueve premios del certamen: mejor representación, mejor montaje y premio especial del público.

Hicieron entrega de los premios el alcalde de La Bañeza, Javier Carrera, el Concejal de Cultura, José Luis Del Riego, el Director de El Adelanto Bañezano, Tista Rubio, la Presidenta de la Asociación Cultural El Templete Teatro, Elisa Santos y otros actores y actrices de dicha asociación.

El resultado final de las deliberaciones del jurado, reunido a tal efecto el pasado lunes día 21 de octubre fue el siguiente:

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Finalista 1:

Álvaro Navarro Lázaro, por el papel de Tomás/Sofía, en “A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Finalista 2:

Roberto Nistal, por el papel de Paco, en “Los husos de la memoria”, de Farsa Teatro (Fuenlabrada/Madrid)

Ganador:

Raúl García, por el papel de Secretario de Argan, en “El enfermo imaginario”, de Aimara Teatro (Amurrio/Álava)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Finalista 1:

Lydia Ríos, por el papel de Angélica, en “El enfermo imaginario”, de Aimara Teatro (Amurrio/Álava)

Finalista 2:

María Luz Sesma, por el papel de Patrocinio, en “A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Ganadora:

Begoña Testón, por el papel de Antonia, en “El enfermo imaginario”, de Aimara Teatro (Amurrio/Álava)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

Finalista 1:

Rufo Grande, por el papel de Argan, en “El enfermo imaginario”, de Aimara Teatro (Amurrio/Álava)

Finalista 2:

Manuel Izal, por el papel de Ricardo/Manoli, en “A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Ganador:

Sergio Cappanera, por el papel de Fernando Porta, en “El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

Finalista 1:

Pilar Camarasa, por el papel de Mercedes Degas, en “El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

Finalista 2:

Mónica Garbayo González, por el papel de Mercedes, en “A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Ganadora:

Irene Cabezas, por el papel de Sole, en “Los husos de la memoria”, de Farsa Teatro (Fuenlabrada/Madrid)

MEJOR DIRECCIÓN:

Finalista 1:

Manuel Pérez, por “Senectute”, de Druida Teatro (Alcobendas/Madrid)

Finalista 2:

Rebeca Sanz-Conde, por “A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Ganador:

Pilar Camarasa, por “El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

MEJOR MONTAJE:

Finalista 1:

“El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

Finalista 2:

“Los husos de la memoria”, de Farsa Teatro (Fuenlabrada/Madrid)

Ganador:

“Senectute”, de Druida Teatro (Alcobendas/Madrid)

MEJOR REPRESENTACIÓN:

Finalista 1:

“El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

Finalista 1:

“A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Ganador:

“Senectute”, de Druida Teatro (Alcobendas/Madrid)

 

PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO:

Finalista 1:

“Nunca es tarde si…”, de Tela Marinera (Castro Urdiales/Cantabria)

Finalista 2:

“El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

Finalista 3:

“El enfermo imaginario”, de Aimara Teatro (Amurrio/Álava)

Finalista 4:

“A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Finalista 5:

“Los husos de la memoria”, de Farsa Teatro (Fuenlabrada/Madrid)

Ganador:

“Senectute”, de Druida Teatro (Alcobendas/Madrid)

El Certamen Nacional de Teatro Amateur “Ciudad de La Bañeza” cuenta con el patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de La Bañeza y la colaboración de la Excma. Diputación Provincial de León, del Instituto Leonés de Cultura, de la Fundación Caja Rural de Zamora y de la Fundación Conrado Blanco de La Bañeza.

El pasado viernes se celebró en el Teatro Municipal la Gala final de entrega de premios de la VII edición del Certamen Nacional de Teatro Amateur “Ciudad de La Bañeza”. Este certamen, organizado por la Asociación Cultural El Templete Teatro y por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de La Bañeza, lleva todos los años a escena un total de seis representaciones teatrales de las más cien propuestas presentadas a concurso.

La gran triunfadora de la Gala de entrega de premios, que corrió a cargo de la Compañía Terrón Teatro de León, fue sin duda alguna la obra “Senectute”, de Druida Teatro de Madrid, que se alzó con tres de los nueve premios del certamen: mejor representación, mejor montaje y premio especial del público.

Hicieron entrega de los premios el alcalde de La Bañeza, Javier Carrera, el Concejal de Cultura, José Luis Del Riego, el Director de El Adelanto Bañezano, Tista Rubio, la Presidenta de la Asociación Cultural El Templete Teatro, Elisa Santos y otros actores y actrices de dicha asociación.

El resultado final de las deliberaciones del jurado, reunido a tal efecto el pasado lunes día 21 de octubre fue el siguiente:

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Finalista 1:

Álvaro Navarro Lázaro, por el papel de Tomás/Sofía, en “A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Finalista 2:

Roberto Nistal, por el papel de Paco, en “Los husos de la memoria”, de Farsa Teatro (Fuenlabrada/Madrid)

Ganador:

Raúl García, por el papel de Secretario de Argan, en “El enfermo imaginario”, de Aimara Teatro (Amurrio/Álava)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Finalista 1:

Lydia Ríos, por el papel de Angélica, en “El enfermo imaginario”, de Aimara Teatro (Amurrio/Álava)

Finalista 2:

María Luz Sesma, por el papel de Patrocinio, en “A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Ganadora:

Begoña Testón, por el papel de Antonia, en “El enfermo imaginario”, de Aimara Teatro (Amurrio/Álava)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

Finalista 1:

Rufo Grande, por el papel de Argan, en “El enfermo imaginario”, de Aimara Teatro (Amurrio/Álava)

Finalista 2:

Manuel Izal, por el papel de Ricardo/Manoli, en “A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Ganador:

Sergio Cappanera, por el papel de Fernando Porta, en “El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

Finalista 1:

Pilar Camarasa, por el papel de Mercedes Degas, en “El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

Finalista 2:

Mónica Garbayo González, por el papel de Mercedes, en “A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Ganadora:

Irene Cabezas, por el papel de Sole, en “Los husos de la memoria”, de Farsa Teatro (Fuenlabrada/Madrid)

MEJOR DIRECCIÓN:

Finalista 1:

Manuel Pérez, por “Senectute”, de Druida Teatro (Alcobendas/Madrid)

Finalista 2:

Rebeca Sanz-Conde, por “A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Ganador:

Pilar Camarasa, por “El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

MEJOR MONTAJE:

Finalista 1:

“El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

Finalista 2:

“Los husos de la memoria”, de Farsa Teatro (Fuenlabrada/Madrid)

Ganador:

“Senectute”, de Druida Teatro (Alcobendas/Madrid)

MEJOR REPRESENTACIÓN:

Finalista 1:

“El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

Finalista 1:

“A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Ganador:

“Senectute”, de Druida Teatro (Alcobendas/Madrid)

PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO:

Finalista 1:

“Nunca es tarde si…”, de Tela Marinera (Castro Urdiales/Cantabria)

Finalista 2:

“El Método Grönholm”, de Mascarade Teatro (Madrid)

Finalista 3:

“El enfermo imaginario”, de Aimara Teatro (Amurrio/Álava)

Finalista 4:

“A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Finalista 5:

“Los husos de la memoria”, de Farsa Teatro (Fuenlabrada/Madrid)

Ganador:

“Senectute”, de Druida Teatro (Alcobendas/Madrid)

 

El Certamen Nacional de Teatro Amateur “Ciudad de La Bañeza” cuenta con el patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de La Bañeza y la colaboración de la Excma. Diputación Provincial de León, del Instituto Leonés de Cultura, de la Fundación Caja Rural de Zamora y de la Fundación Conrado Blanco de La Bañeza.

“A la manera de los griegos”, de Alhama de Teatro (Corella/Navarra)

Finalista 5:

“Los husos de la memoria”, de Farsa Teatro (Fuenlabrada/Madrid)

Ganador:

“Senectute”, de Druida Teatro (Alcobendas/Madrid)

El Certamen Nacional de Teatro Amateur “Ciudad de La Bañeza” cuenta con el patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de La Bañeza y la colaboración de la Excma. Diputación Provincial de León, del Instituto Leonés de Cultura, de la Fundación Caja Rural de Zamora y de la Fundación Conrado Blanco de La Bañeza.