Miércoles Santo: procesiones, horarios y recorridos

Seis actos tendrán lugar este miércoles 13 de abril

0

Ahora León / Miércoles Santo / Imagen: S.Arén

Las predicciones del tiempo son positivas y hacen presagiar que todas las procesiones podrán recorrer las calles de León con normalidad.

20:00h. Procesión Jesús Camino del Calvario
Cofradía La Agonía de Nuestro Señor.

Itinerario: Iglesia de Santa Marina, Serranos, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla, Ancha, Ruíz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (frente al pórtico de la Basílica de San Isidoro, canto del coro parroquial San Martín de Montejos del Camino), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos, Iglesia Santa Marina la Real.

PASOS:
Jesús del Vía Crucis.

20:45h. Procesión Virgen de la Amargura
Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz.

Itinerario: Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Juan II, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Rampa de San Marcelo, Legión VII, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas).

PASOS:

Santa Cruz y reliquia del «Lignum Crucis».
Santo Cristo Flagelado del Desamparo y de la Caridad.
Nuestro Padre Jesús de la Humillación y Paciencia. .
Nuestro Señor Jesús de la Salud.
Santo Cristo «del Desenclavo».
Nuestra Señora de la Vera Cruz.
Vírgen de la Amargura.

20:30h. Procesión del Silencio
Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.

Itinerario: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, Corredera, Plaza de San Francisco, Independencia, Plaza de Santo Domingo, Gran Vía de San Marcos, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), (rezo comunitario de la Salve), Alférez Provisional, San Agustín, Alfonso V, Ordoño II, Independencia, General Lafuente, Rúa, San Francisco, Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.

PASOS:

Jesús de Medinaceli.
Santísimo Cristo de la Expiración.

22:00h. Solemne Vía Crucis Popular.
Iglesia de San Francisco de la Vega.
Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón.

El Viacrucis tendrá lugar en el interior de la propia iglesia

PASOS:

Cristo de la Esperanza.

22:30h. Ronda Lírico-Pasional “Luis Pastrana Jiménez”. 
Iglesia de Santa Marina la Real.
Cofradía Santo Cristo del Desenclavo.

Itinerario: Iglesia Santa Marina la Real (1ª alocución), Serranos: Colegio Ponce de León (2ª alocución), Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino (3ª alocución), Sacramento, Plaza de San Isidoro: Puerta del Perdón (4ª alocución), Fernando González Regueral, Plaza Torres de Omaña, Serranos, San Pelayo (5ª alocución), Serranos: alocución de despedida ante la Iglesia de Santa Marina la Real.

24:00h. Solemne Vía Crucis Procesional
Iglesia de San Marcelo.
Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.

Intinerario: Iglesia de San Marcelo, Legión VII, Independencia, Plaza de San Francisco, Las Cercas, Puerta Moneda, iglesia del Mercado (ofrenda floral) Herreros, Plaza de las Concepciones, Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Iglesia de San Marcelo.

PASOS:
Santísimo Cristo de la Agonía.